26 novembre 2020

Réalisation des projets

Mettre en scène      Admission      Vous faire financer      Réalisations      Le Réseau Barouf      Témoignages

Les Focus # 2020

> Jeanne Lazar
(Groupe 4 - 2016)
metteuse en scène, auteure, Dir. artistique
ITW Le Phoenix, Scène Nationale de Valenciennes

Réalisation des projets de création en 2020


Le stage Mettre en scène permet à chaque stagiaire de faire évoluer son projet de création et de mieux connaître l’environnement professionnel auquel il se destine.

Les ancien-nes stagiaires concrétisent leurs projets de création : des spectacles créé, en cours de création ou en pré-production. D’ancien-nes stagiaires ont reçu des aides à la résidence, à la production, des aides régionales, ont signés des coproductions avec des structures de production et de diffusions. Les anciens stagiaires ont à leur actif de nombreuses réalisations et récompenses. Parmi eux, citons :

Gênes 01
de Fausto Paravidino (L’Arche éditeur)
Mise en scène et scénographie Jenny Lepage (Groupe 8 – 2018) — Cie le cri de l'escargot · dramaturge, photographe et vidéaste Bruno Dieudonné · musicien Julien Musquin · avec Stéphanie Fumex, Célia Jesupret, Valentin Johner, Jenny Lepage, Yohan Leroy, Julien Musquin, Côme Paillard, Stéphanie Pitoun · dramaturgie, scénographie et vidéo Bruno Dieudonné · plasticien Jean Buchanan · musique Julien Musquin · Partenariat Collectif 12 > résidence de création au Landy Sauvage > juin 2019 présentation de chantier au Vent se lève > juillet 2019 résidence au Collectif 12 · à suivre > création Festival Traits d'union, Théâtre El Duende (Ivry) jeudi 23 et vendredi 24 janvier 2020 ⇒teaser

Comme une Pomme de Pin dans un Moon-Boot
écriture et mise en scène Aurélia Monfort (Groupe 8 – 2018) — Compagnie Hej Hej Tak ·  interprétation Amélie Roman · création musicale et sonore William Langlois · création et régie lumière Jean David · accompagnement scénographique Pierre-Yves Guinais · accompagnement à l'écriture François Szabowski · regard manipulation d'objets Clément Montagnier — Production : Iden(C)ité · administration Compagnie Hej Hej Tak · soutiens Culture Commune Scène Nationale du Bassin Minier, Théâtre Massenet, La Manivelle Théâtre, Le Grand-Bleu, le 188, collectif le Projet D, compagnie TAC TAC >> doit voir le jour en janvier prochain à Lille et à Roubaix - à suivre...

Chiot de garde
de Peer Wittenbols · traduit du néerlandais par Gerco de Vroeg, Laurent Mulheisen, Esther Gouarné avec le soutien de la Maison Antoine Vitez - Centre international de la traduction théâtrale
Mise en scène Julien Graux (Groupe 9 – 2019) — Compagnie Yaena · avec Mavikana Badinga, Fanny Balesdent, Hélène Cauët, Omar Fellah · costumes Bertrand Sachy · scénographie Alexandrine Rollin · création lumières Miguel Acoulon · soutien Espace culturel Picasso - Longueau - Centre culturel Léo Lagrange- Roye, CSC Etouvie - Amiens, Comédie de Béthune - Centre Dramatique National >> en cours de production · Création 2020 - à suivre…

Une autre Cerisaie
d'après La Cerisaie de Anton Tchekhov · adaptation Béatrice Bienville
Le projet de Solène Krystkowiak (Groupe 8 – 2018) — Compagnie des rêves arrangés, a été sélectionné parmi les finalistes du Prix Celest’1 du Théâtre des Célestins (Lyon) > texte: Béatrice Bienville, dramaturgie Alice Palmieri, mise en scène Solène Krystkowiak, assistance mise en scène Guillemette Cremese, lumières Hugo Fleurance, scénographie Lucie Auclair, jeu Alexis Bouvier, Margot Naviaux, Raymonde Placy, Amaëlle Wane. avec la participation de Malcolm et Lucas. En partenariat avec le Pôle 9 de Saint-Rambert et le Théâtre des Marronniers > Spectacle programmé le 17 juin 2019 à 19h au Théâtre des Marronnier (Lyon) > création 2020 - à suivre...

Vos actualités


Chaque année, dans le cadre du suivi de nos ancien-nes stagiaires, nous mettons à jour les informations concernant vos projets développés dans le cadre du stage Mettre en scène.

Outre le petit questionnaire que nous envoyons annuellement à tous nos ancien-nes, vous pouvez à tout moment nous faire parvenir vos actualités par mail à l’adresse suivante : contact@barouf.org


> Et aussi >

La Compétition

Texte Emanuel Campo et Marion Chobert (Groupe 3 – 2016) — Production Compagnie Esquimots (Dijon) · avec Myrddrina Antoni et Clémence Faure · chorégraphie Kung Fu et cascades Quentin d’Hainaut · création musicale Vendôme Uh1 · production et diffusion Aurélie Cognard ·  coproduction Théâtre Mansart · avec l’aide de la DRAC Bourgogne Franche-Comté, la Région Bourgogne Franche-Comté, la Ville de Dijon, la Minoterie – scène conventionnée Art, Enfance, Jeunesse (Dijon. 21), le lycée Hippolyte Fontaine (Dijon. 21) · avec le soutien de la Ville de Quetigny, du Cèdre à Chenôve, de la Tao Académie à Dijon, de la Maison Copeau (Pernand-Vergelesses. 21), du Château de Monthelon (Montréal. 89), du Théâtre Gaston Bernard (Châtillon-sur-Seine. 21), de l'Espace 600 à Grenoble et de la Maison du Geste et de l'Image à Paris >> Premières programmées les 14 et 15 octobre 2020, au Théâtre Mansart à Dijon - D'ici là, 7 semaines de résidences prévues à la fin desquelles nous vous présenterons l'avancée de notre travail. Nous serions très heureux de vous y accueillir et de pouvoir échanger avec vous alors... à vos agendas > Niveau 1/7 : le 21 novembre 2019 à 19h au Petit Théâtre de la Bouloie (7 rue Pierre Laplace, Besançon) > Niveau 2/7 : Le 12 décembre 2019, à 10h  au Lycée H.Fontaine (20 bd Voltaire, Dijon) Renseignements et réservations : 06 71 26 52 34 cie.esquimots@gmail.com

Les Focus # 2019

> Irina Teodorescu
(Groupe 8 - 2018)
auteure, cofondatrice de Salez-Poivrez
son nouveau roman "Ni poète ni animal" sortira en août en librairie - rentrée Flammarion Littéraire

> Barbara Sonnino
(Groupe 5 - 2017)
chanteuse - comédienne - auteure - metteuse en scène
Jury pour l’émission togethertousavecmoi, EndemolShine

> Alice Faure
(Groupe 6 - 2017)
comédienne - metteuse en scène - auteure - dramaturge > création de Jambonlaissé — une production de la compagnie BoccaMela > du 30 janvier au 7 février 2019 à 19h · Théâtre de la Reine Blanche (Paris 18°)

 

Réalisation des projets de création en 2019


Le stage Mettre en scène permet à chaque stagiaire de faire évoluer son projet de création et de mieux connaître l’environnement professionnel auquel il se destine.
Les ancien-nes stagiaires concrétisent leurs projets de création : des spectacles créé, en cours de création ou en pré-production. D’ancien-nes stagiaires ont reçu des aides à la résidence, à la production, des aides régionales, ont signés des coproductions avec des structures de production et de diffusions. Parmi eux, citons :

L'île aux pères  
Création pour trois fils qui cherchent leurs pères et pour des pères disparus et réfugiés sur une île
Conception et mise en scène : Liza Machover (Groupe 9 – 2019) – La Cie Superfamilles
dramaturgie Carolina Rebolledo Vera · scénographie Carine Ravaud · avec Florian Bessin, Julien Moreau, Thibault Villette – production Cie Superfamilles, Théâtre de la Renaissance, Mondeville, et (en cours) · soutiens Le Château de Monthelon, Le 104 (Paris), Le Théâtre de la Renaissance à Mondeville, Le Service Culturel de Merville-Franceville, Le dispositif Journée Maquettes organisé par l'ODIA, le CDN de Rouen et le Théâtre de l'Étincelle  >> le 27 septembre 2019 à 19h au Théâtre Paris-Villette, dans le cadre des Avant-Scènes du Festival SPOT, temps fort dédie aux équipes et aux formes nouvelles, en salle bleue > puis lors de la Journée Maquettes organisée par l'ODIA, le CDN de Rouen, et le Théâtre de l'Étincelle le 19 novembre 2019 au Théâtre de l'Étincelle à Rouen... à suivre

Lily Water
D’après "l’Écume des jours" de Boris Vian
Adaptation et mise en scène Audrey Louwet (Groupe 8 – 2018) — Cie Azein · Acrobates Martin Jouan, Gabi Chitescu · création et interprétation musicale Matthieu Tomi, Agathe Di Piro · jeu et régie plateau Aurélia Monfort (Groupe 8 – 2018) en alternance avec Valérie Bral (Groupe 8 – 2018) · création lumière Simon Louwet · création costumes Sarah Veillon · collaborations artistiques Martha Rodezno, Bruno Deleu · régie générale, constructeur décor Mathieu Rouquette · administration de production Elyane Buisson · avec l’aimable autorisation de la Cohérie Vian > 20-22 mars 2019 : résidence Archaos · 22 mars à 14h30 2019 : présentation d’extraits dans le cadre d’une EAC subventionnée par la Ville d’Aix-en-Provence · Du 9 au 13 septembre 2019 : résidence à l’Espace Périphérique (Parc de La Villette-Ville de Paris) · Du 15 au 20 octobre 2019 : résidence à La Cascade, Pôle National Cirque Auvergne Rhône Alpes · Du 22 au 27 octobre : résidence à La Cité du Cirque Le Mans · Du 1er au 15 novembre 2019 : résidence à La Coopérative De Rue et De Cirque · Production Cie Azeïn · Coproductions Archaos, Pôle National Cirque – Marseille  · Le Pôle Arts de la scène, Friche de la Belle de Mai – Marseille · Le Théâtre du Bois de l’Aune – Aix/Pce  · La Coopérative De Rue et De Cirque – Paris · avec le soutien de La Cité du Cirque – Le Mans · Espace Périphérique (Ville de Paris – Parc de la Villette) · Cirque Jules Verne Pôle National Cirque et Arts de Rue Amiens · soutiens Ministère de la Culture DRAC Paca · Région SUD Provence-Alpes-Côte d’Azur · Conseil Départemental Bouches-du-Rhône · SACD Processus Cirque 2019 · Le spectacle est inscrit dans la programmation officielle du Centenaire de la Naissance de Boris Vian en 2020 organisé par la Cohérie Vian >> Avant-première le 15/11/2019 à la Rue Watt - lieu de fabrique de la Coopérative de Rue et De Cirque à Paris (La Pelouse de Reuilly) -complet-, bienvenus pour la générale du jeudi 14/11 à 20h30 · Tournée 2020 : dans le cadre de l’Entre-Deux Biennale : La Garance Scène Nationale de Cavaillon, Théâtre du Bois de l’Aune, Théâtre de Fontblanche, Théâtre en Dracénies, Les Elancées · Puis Le Mans fait son Cirque juin 2020 et Village de Cirque Paris Coopérative De Rue et De Cirque  ⇒teaser

Guillaume, Jean-Luc, Laurent et la journaliste
Adaptation du roman "J sors ce soir" de Guillaume Dustan et de ses interviews à la télévision
Adaptation et mise en scène Jeanne Lazar (Groupe 4 - 2016) — compagnie Il faut toujours finir ce qu'on a commencé · avec Jeanne Lazar, Arnaud Vrech, Johann Weber, Clément Durand · création au Festival d’Avignon 2019 au Théâtre du Train Bleu du 5 au 24 juillet · relâches les 11 et 18

Une autre Cerisaie
d'après La Cerisaie de Anton Tchekhov · adaptation Béatrice Bienville
Le projet de Solène Krystkowiak (Groupe 8 – 2018) — Compagnie des rêves arrangés, a été sélectionné parmi les finalistes du Prix Celest’1 du Théâtre des Célestins (Lyon) > texte: Béatrice Bienville, dramaturgie Alice Palmieri, mise en scène Solène Krystkowiak, assistance mise en scène Guillemette Cremese, lumières Hugo Fleurance, scénographie Lucie Auclair, jeu Alexis Bouvier, Margot Naviaux, Raymonde Placy, Amaëlle Wane. avec la participation de Malcolm et Lucas. En partenariat avec le Pôle 9 de Saint-Rambert et le Théâtre des Marronniers > Spectacle programmé le 17 juin 2019 à 19h au Théâtre des Marronnier (Lyon)

A Petites Pierres
de Gustave Akakpo
Mise en scène Paul Lourdeaux (Groupe 8 – 2018) — Collectif (La Capsule) Théâtral · avec Edouard Eftimakis, Emilie Lehuraux, Paul Meynieux, Théa Petibon-Floresco et les élèves de 3ème D du collège Berlioz · Scénographie Sarah Smets-Bouloc · Son Maxime Riaud · Première maquette du spectacle > Le 29 mars 2019 à 11h, au théâtre de l’Etoile du Nord (Paris 18°)

Demain, c'est où
Texte et mise en scène Carole Gioran (Groupe 2 – 2015) — Cie la fin des certitudes · avec Yann Boyenval, Baudouin Christoveanu, Bruno Forget, Carole Gioan, Yoanna Marilleaud, Swan Mirabeau · avec le soutien du Théâtre le Colombier, les Noctambules, Arènes de Nanterre, Gare au Théâtre, centre Wangari, Espace Beaujon > Les 4 et 5 Mars 2019 à La Scène du Canal (Paris 10°) et en tournée…

LE DOSSIER JOUVEAU
Texte de Viviane Point
Mise en scène Taïdir Ouazine (Groupe 7 – 2017) · résidence de création au Théâtre de L’Athénée de Rueil Malmaison · avec Catherine Aymerie, Eloïse Auria, Julien Favart, François Macherey et Stéphane Scott · Merci à Jean Claude Derry · Merci aux collaborateurs.trices, Isabelle Decroix, Marine Martin Ehlinger, Sébastien Puech, Pierre Blostin, Fabienne Touzi Dit Terzi et Cornelia Quehenberger > sortie de Résidence le 7 mai 2019 à l'Espace 93 de Clichy sous bois > les 13, 15 et 16 juin 2019 au Lavoir Moderne Parisien > création programmée du 5 au 28 juillet 2019 au Festival d’Avignon aux Théâtre des Lucioles à 20h45

Antigoneet on pourrait recommencer a aimer la vie
Un projet de Pierre Simon-Chautemps (Groupe 8 – 2018) autour du mythe d’Antigone — cie Le Passage · en résidence de création en janvier 2019 a Saint-Maixent — une production de la cie Le Passage · puis Theatre de la Couronne · à suivre…

Pas Dans Le Cul Aujourd'Hui
de Jana Černá
 · Performance conçue par Rodrigo Ramis (Groupe 7 – 2017) · d'après Pas Dans Le Cul Aujourd'Hui de Jana Černá · 2e volet d’un travail commencé avec Chimère d'Ailes Ardentes en 2015 · avec l'aimable autorisation des Editions La Contre Allée — une production du Théâtre d'Ailes Ardentes · performance Claire-Monique Scherer · musique Peter Corser · robe Stéphanie Coudert · tapis d'art Jérémie Paul · dessins tissés Anne-Claire Thevenot · Soirée(s) en maison privée chez Céline Olaso(Bagnolet) · Partenaires Théâtre Aleph, La Guillotine-Centre de Théâtre et Poésie · Compagnie Théâtre du Bout du Monde · Collectif FOCUS TRAP· Café de spécialité Belleville Brûlerie Paris > infos et dates sur Facebook en MP : Rodrigo Ramis

Nous sommes de passage
Dramaturgie et mise en scène Laurence Poueyto (Groupe 4 - 2016) · assistante de dramaturgie Marianne Pichon (Groupe 4 - 2016) · avec Laurence Poueyto, Marianne Pichon (Groupe 4 - 2016), Yann-Sylvère Le Gall, Christelle Kerdavid, Mélanie Aumont, Marie-Cerise Bayle, Thomas Collet, David Bourthourault et Soslan Cavadore — Une création de  la compagnie Si tu t’imagines · coproductions Les Tombées de la nuit, les villes de Chantepie et de Montgermont · avec le soutien de la Villes de  Rennes, Rennes Métropole, Le Conseil Général d'Ille-et-Vilaine, La Région Bretagne, Le Centre Culturel de la ville de Liffré > Création dimanche 3 février 2019 à 16h à Rennes (salle Guy Ropartz) · Reprise les 3 mai à 21h à la salle des loisirs, Guipel et 4 mai à 21h30 devant la mairie, Saint-Sulpice-la-forêt

Les 3 petits vieux qui ne voulaient pas mourir
Opéra-comique pour marionnettes pour des spectateurs de 7 à 107 ans, crée à partir du texte de Suzanne von Lohuizen · Adaptation et mise en scène Fleur Lemercier (Groupe 1 - 2014) — une production Compagnie Fleur Lemercier · en résidence aux Subsistances (Lyon)· actuellement en tournée · avec Elena Bosco, Leslie Guivarch’, Alice Mercier, Fleur Lemercier· musiques Sébastien Berger ·  lumières Eric Marinower· Marionnettes Fleur Lemercier ·  reprise au Théâtre municipal de Grenoble > les 21 et 22 février 2019 à 14H30

Jambonlaissé
D’après Jambonlaissé de Guillaume Remuepoire · soit Hamlet de William Shakespeare, traduit à l’aide de Google traduction le 22 octobre MMXVI, publié par l’Indéprimeuse ·  Adaptation et mise en scène Alice Faure (Groupe 6 - 2017) · Assistée de Laura Lascourrèges (Groupe 6 - 2017) · accompagnement littéraire Davina Sammarcelli · avec Constantin Balsan, Mariejo Buffon, Emma Santini, David Nathanson · arrangements musicaux Rémi Faure — une production de la compagnie BoccaMela · avec le soutien de la Maison du Théâtre et de la danse d’Épinay-sur Seine · création > du 30 janvier au 7 février 2019 à 19h · Théâtre de la Reine Blanche (Paris 18°)

Vos actualités


Chaque année, dans le cadre du suivi de nos ancien-nes stagiaires, nous mettons à jour les informations concernant vos projets développés dans le cadre du stage Mettre en scène.

Outre le petit questionnaire que nous envoyons annuellement à tous nos ancien-nes, vous pouvez à tout moment nous faire parvenir vos actualités par mail à l’adresse suivante : contact@barouf.org


> Et aussi >

La Compétition

Texte Emanuel Campo et Marion Chobert (Groupe 3 – 2016) — Production Compagnie Esquimots (Dijon) · avec Myrddrina Antoni et Clémence Faure · chorégraphie Kung Fu et cascades Quentin d’Hainaut · création musicale Vendôme Uh1 · production et diffusion Aurélie Cognard ·  coproduction Théâtre Mansart · avec l’aide de la DRAC Bourgogne Franche-Comté, la Région Bourgogne Franche-Comté, la Ville de Dijon, la Minoterie – scène conventionnée Art, Enfance, Jeunesse (Dijon. 21), le lycée Hippolyte Fontaine (Dijon. 21) · avec le soutien de la Ville de Quetigny, du Cèdre à Chenôve, de la Tao Académie à Dijon, de la Maison Copeau (Pernand-Vergelesses. 21), du Château de Monthelon (Montréal. 89), du Théâtre Gaston Bernard (Châtillon-sur-Seine. 21), de l'Espace 600 à Grenoble et de la Maison du Geste et de l'Image à Paris >> Premières programmées les 14 et 15 octobre 2020, au Théâtre Mansart à Dijon - D'ici là, 7 semaines de résidences prévues à la fin desquelles nous vous présenterons l'avancée de notre travail. Nous serions très heureux de vous y accueillir et de pouvoir échanger avec vous alors... à vos agendas > Niveau 1/7 : le 21 novembre 2019 à 19h au Petit Théâtre de la Bouloie (7 rue Pierre Laplace, Besançon) > Niveau 2/7 : Le 12 décembre 2019, à 10h  au Lycée H.Fontaine (20 bd Voltaire, Dijon) Renseignements et réservations : 06 71 26 52 34 cie.esquimots@gmail.com

Ne Plus Mourir – Cocaïne – A Quand la Mer ?
de Manuel Durand

du 19 février au 09 Mars 2019 · La Compagnie Pour Le Dire est invitée par la Compagnie VOULEZ VOUS à La Villette pour l'évènement Échographies – à cette occasion trois textes de Manuel Durand (Groupe 3 – 2016) sont présentés et mis en voix : Ne Plus Mourir — avec Le Collectif Le Bouillon · Sandie Masson et Malkhior > mardi 19 février 19h, mercredi 27 février 18h, lundi 04 mars 21h > + d'info // Cocaïne (Titre provisoire) — avec Manuel Durand et Camille Pawlotsky > vend. 22 février 19h, jeudi 07 mars 19h > + d'info // A Quand la Mer ? — re-création 2019 · avec Stéphane Aubry, Elisa Benizio, Lucie Brunet, Émilie Cazenave, Manuel Durand, Flore Grimaud et Eric Verdin > lundi 04 mars 14h, lundi 04 mars 18h > + d'info  · sorties de résidences, rencontres, mise en voix, prises de risques. Réservations obligatoires.
Attention (jauge réduite), pour réserver vos invitations c'est ici

La Môme Catch Catch au pays du patriarcat de Coralie Pradet

Conférence gesticulée féministe de et par Coralie Pradet (Groupe 1 – 2014) armée de son orgue de barbarie – Compagnie les Ménades · Coralie propose une conférence sur la nécessité d’être une militante féministe, le tout émaillé de chansons · après le Lieu-dit, La Môme continue sont chemin > vend. 15 février 2019 à 20:00 à La Crypte (Ivry-sur-scène)

SAXIFRAGES de Rafaëlle Jolivet

Mise en voix Cécile Fraisse-Bareille (Groupe 4 – 2016) · avec Marion Bottolier, David Gouhier, Séphora Haymann, Maud Le Grevellec et Diane Regnault · collaboration artistique Mariannne Pichon (Groupe 4 – 2016) · création sonore Bruno Fleutelot · vendredi 11 janvier 2019 - à 14h30 au 100 établissement culturel et solidaire (Paris 12)

L'Intervention de Victor Hugo

Mise en scène Guillaume Peigne (Groupe 6 – 2017) ·en résidence de création à Ground Control (Paris XIIe) — avec la Compagnie Chocnosof · avec Emmanuelle Degeorges, Marina Valleix, Jean-Patrick Gauthier et Eric Wolfer > sortie(s) de résidence le 27 février et le 28 mars 2019

Les Focus # 2018

> Julie Cavanna (Groupe 6 - 2017)
Molière de la Révélation féminine 2018
(Adieu monsieur Haffmann) Photo © D.R.

>Barbara Sonnino (Groupe 5 – 2017)
Tournée mondiale avec Roméo & Juliette de Gérard Presgurvic

> Cécile Mouvet (Groupe 1 – 2014)
Remporte le 5ème PRIX ANNICK LANSMAN 2018 avec sa pièce "Etendre ses branches sur le monde" (Éditions Lansman)

Réalisation des projets de création en 2018


Paris-Athènes
Texte et mise en scène Laura Lascourrèges (Groupe 6 - 2017) à partir de L’île des Esclaves de Marivaux — une production du collectif Nash · assistanat Emel Holloucou · avec Kenza Berrada, Lucas Borzykowski, Jean-Albert Deron, Camille Durand-Tovar, Richard Jovial, Margot Ladroue · en résidence de création du 2 au 6 octobre 2018 à La Ferme du Buisson – Scène Nationale – Centre d’art – Cinéma > sortie de résidence le 6 octobre à 17h30 : Lecture du texte, accompagnée d'une écoute de la maquette son du spectacle, créé par Daniel Martin-Borret (à suivre…)

Emma
Texte et mise en lecture Inès Guiollot (Groupe 6 - 2017) — Cie la Piccolina · avec Lina El Arabi, Mikaël Chirinian, Delphine Depardieu, Eve Herszfeld, William Mesguich et Tchavdar Pentchev · Didascalies Angélique Deheunynck · accompagnement sonore et musical Denis Paumier (Groupe 6 - 2017) et Julien Rosa > Lundi 17 sept 2018 à la SACD - Paris 9e

Monstre Manifeste
D'après le roman "L'Orange Mécanique" d'Anthony Burgess
Adaptation et mise en scène Marion Chobert (Groupe 3 - 2016) — une création de la compagnie Esquimots · coproductions Le Théâtre Scène Conventionnée d'Auxerre et le Lycée Saint-Germain à Auxerre · Avec l'aide de la DRAC, du Conseil Régional de Bourgogne, de la Mairie de Dijon, du Jeune Théâtre National et du Réseau Canopé · Avec le soutien du la Cité de la Voix (Vézelay), du Théâtre Mansart et de la Minoterie (Dijon) et de la Ferme du Buisson - scène nationale de Noisiel · Représentations à venir du 29 mai>2 juin 2018 - Maison des Métallos (Paris 11°)

Demain il neigeait (fragments d'exil)
Écriture et mise en scène Pauline Mongin (Groupe 5 - 2017)
Avec notamment Odile Ernoult (Groupe 5 - 2017) et Christine Delattre (Groupe 5 - 2017), création marionnettes et conseillère manipulation  – Une création de la Cie L'Envol du Regard · Partenariats avec la Mairie de Paris, Centre Paris'Anim', ACTISCE, CYAM, Compagnie Pipasol, Villa Mais d'Ici, La Guillotine Montreuil et Maison des Associations Paris 11 - sorties de résidence >jeudi 17 et vendredi 18 mai 2018, à 20h + vendredi 18 mai 15h au Centre animation Les Halles Le Marais (Paris 1er)

Guillaume, Jean-Luc, Laurent et la journaliste
Adaptation et mise en scène Jeanne Lazar (Groupe 4 - 2016) — une création de la compagnie Il faut toujours finir ce qu'on a commencé
Avec Jeanne Lazar, Arnaud Vrech, Johann Weber, Clément Durand · Lumières et son Raphaël Barani (Groupe 4 - 2016) · du 8>11 mai 2018 - Théâtre La Loge (Paris 11°)

L'Enfant qui portait le monde
d'après Amal et la lettre du roi de Rabidranath Tagore
Texte et mise en scène Marianne Ayama (Groupe 6 - 2017) — avec Erwan Creignou, Xavier Berlioz et Daravirak Bun > Lecture publique n° 1 jeudi 26 avril à 15h Théâtre de la Contrescarpe (Paris 5ème) > lecture publique n°2 à l'Auditorium de la Maison des Auteurs SACD, jeudi 17 mai à 15 mai (Paris 9°)

Before and After
de Jonathan Leaf
Adaptation et mise en scène Joy Belmont (Groupe 6 - 2017) — une création de la Compagnie La Sixième Atmosphère · avec Joy Belmont, Kevin Janas, Emilie Le Néouanic, Sébastien Scamaroni, Guy de Tonquédec, Elena Yung et en alternance : Quentin Bossis, Olympe Doceul — création lumières : Joy Belmont · Création le 4 avril au 6 mai 2018 (Du mercredi au samedi à 21h30 et le dimanche à 16h) au Théâtre Funambule Montmartre (Paris 18°)

HYDRE...
Écriture, conception, mise en scène Joëlle Calimoutou (Groupe 6 - 2017) — avec­ Mélanie Bourire, Geneviève Alaguiry, Jérôme Di Bernardo, Joëlle Calimoutou · conception et création marionnettes­ Joëlle Calimoutou­ · production­ Les Alchimies Insulaires · coproduction­ Léspas Culturel Leconte de Lisle & La Cité des Arts · Projet soutenu par le Ministère de la Culture et de la Communication dans le cadre du dispositif du compagnonnage · La compagnie Les Alchimies Insulaires est en résidence à Léspas Culturel Leconte de Lisle — sortie de résidence > 18 mars 20h à Lespas-saint-paul (Ile de la Réunion)

Incendies
d'après Wajdi Mouawad
adaptation et mise en scène Angélique Boulay-Chouraqui (Groupe 5 - 2017) — Une création La Loba Compagnie · avec notamment Christiane Leprêvost (Groupe 5 -2017) et 10 interprètes · aide aux mouvements Laure Daugé (danseuse-chorégraphe) · création Sonore Félix Bernard Dubor · lumière Didier Le Grall · projet soutenu par la DRAC > création au Lavoir Moderne Parisien (Paris 18°) 14>18 Mars 2018 // REPRISE au Lavoir Moderne Parisien du 27 au 30 Septembre avec l'autorisation exceptionnelle de Wajdi Mouawad

Quai ouest
de Bernard-Marie Koltès
Mise en scène Martin Houssais (Groupe 3 - 2016) — Une étape de la Cie MCC · Avec notamment Camille Lucas (Groupe 3 - 2016), Martin Houssais et 8 artistes-interprètes · Étape de travail samedi 3 mars 2018 à 19h · La distillerie, Aubagne (13) - Sortie prévue >automne 2018

Demain, vous voterez l'abolition de la peine de mort
d'après le discours de Robert Badinter à l'Assemblée Nationale du 17 septembre 1981 — Adaptation et mise en scène Philippe Muyard (Groupe 1 - 2014) — Une création de la compagnie Combats Absurdes · Sortie de résidence vendredi 23 février 2018 à 15h00 (pros) et à 20h00 (tout public) - MJC Jean Cocteau, 69800 St Priest

Je/Revers
texte et mise en scène Lisa Lacombe (Groupe 2 - 2015) — Nids Dhom Compagnie (29) · Résidence de création du 25>31 janvier 2017 · La Maison du théâtre (Bretagne) · 04.2017 : résidence au Pont des Arts, Cesson-Sévigné · 2017.18 : sortie de création — Performance théâtre-danse · Création > 19 janvier 2018 à 14h30 et 19h30 - La Maison du Théâtre à Brest

Vos actualités


Chaque année, dans le cadre du suivi de nos ancien-nes stagiaires, nous mettons à jour les informations concernant vos projets développés dans le cadre du stage Mettre en scène.

Outre le petit questionnaire que nous envoyons annuellement à tous nos ancien-nes, vous pouvez à tout moment nous faire parvenir vos actualités par mail à l’adresse suivante : contact@barouf.org


> Et aussi >

Là où on s’aime, il ne fait jamais nuit

Création d’après témoignages · Ecriture et mise en scène Christine Leprêvost (Groupe 5 – 2017) · avec Adélaïde Betra-Ossoko - Amadou Traoré - Bakary Coulibaly - Bénédicte Dufour - Dominique Boucherie - Faïza Guidoun - François Dauplay - Moussa Boina Onsoime - N'deye - Sophie Cloarec - Vivian Njoku - Wasoudara Bana Kiyanage · En collaboration avec l'association femmes de la Boissière et l'association Mosaïc · projet contrat urbain de cohésion sociale (CUCS) · avec le mécénat de la SNCF · en tournée 2017-2018 à Montreuil, les 5/03, 30/04 et 13/05 2017 · à Clichy sous bois, les 7/04, 23/06, 29/06 2018)

Réalisation des projets de création en 2017


Un Héros
d'après le Suicidé de Nicolaï Erdman
adaptation et mise en scène Julie Cavanna (Groupe 6 - 2017)
avec Eric Gueho, Pierre-Olivier Mornas, Pascal Parmentier, François Raison, sophie Raynaud, Nicolas Saint-Georges et Eloïse Wagner · Lecture publique le 27 Novembre 2017 à 14h au Théâtre Michel (Paris 8°)

UN ENFANT de notre temps
Librement adapté du roman "Ein Kind unserer Zeit" de Ödön von Horváth
Adaptation, mise en scène et interprétation Rachid Belkaïd (Groupe 5 - 2017) —  une création de la Cie Enfant Phare ·  scénographie : Stéphane Gatti · dramaturgie : Rachid Belkaïd · partenariats : Théâtre de la Porte Saint-Michel - La Licra - La Parole errante de Montreuil — Création du 6 > 30 juillet au Festival d'Avignon 2017 — Théâtre de la Porte Saint-Michel

Marx est mort
Création collective des grands mâtins
Texte Grego Pluym · Mise en scène et création sonore Raphaël Barani (Groupe 4 - 2016) en collaboration avec Aleksandra de Cizancourt
Sortie de résidence : 20.5.17 à 20h — Lilas en scène (93) · Création 24>28 mai 2017 - Théâtre de l'Opprimé (Paris)

Fantaisie pour un homme seul
de Delphine Dey (Groupe 4 - 2016) — Texte publié aux Éditions de l’Amandier — Mise en jeu Benoît Felix-Lombard, avec notamment Delphine Dey · Création 25>29 avril 2017 - Théâtre de l'Opprimé (Paris)

Cambuse
de Teüdo Cellis et Claudie Decultis (Groupe 4 - 2016) 
mise en scène Teüdo Cellis et Claudie Decultis
Création 5>9 avril 2017 — Théâtre des Enfants Terribles (Paris)

DÉRIVE 1/DÉRIVE 2 - Tu peux / Car si j’ai peur
D’après Antigone d’Henri Bauchau et de Sophocle, Les Troyennes d’Euripide et de Sénèque · Écriture, mise en scène et dramaturgie Cécile Fraisse-Bareille (Groupe 4 - 2016) — Cie Nagananda · Création à Trappes, janvier 2017

Dents miroir
« Mirror Teeth » De Nick Gill · Mise en scène Franck Duarte (Groupe 4 - 2016) — Compagnie Carambolage Production · Présélectionné pour participer au 2ème tour d’audition du Prix Théâtre 13 >16.2017

Bataille
Texte et Msc. Pierre Giafferi (Groupe 2 - 2015) · Lauréat de l'Aide à la création de textes dramatiques, catégorie Encouragements, Artcena, printemps 2016 · Création hors-les-murs Halle Dubois et 104, 2017 (Paris)

A quand la mer ?
Texte et Msc. Manuel Durand (Groupe 3 - 2016) — La Cie Pour le Dire · Création 12>23 octobre 2016 au Théâtre de l'Opprimé (Paris) — Reprise au Festival d'Avignon du 7 au 30 juillet 2017

Diptyque Euripide : Les Troyennes Variation # 1 + Les Bacchantes
Mise en scène par Coralie Pradet (Groupe 1 - 2014) — Cie Les Ménades · La Parole Errante (Montreuil), Le Théâtre El Duende, Ivry

Demain, c'est où
Texte et Msc. Carole Gioran (Groupe 2 - 2015) — Cie la fin des certitudes · Résidence de création (Tarn) · Restitution dans le cadre de La Nuit des Etoiles, CNES Toulouse, 2017

Temps Mort
Texte et mise en scène Alice de La Baume (Groupe 2 - 2015)  — Compagnie La Dame de Pique (75) · Avant-Première Théâtre des Enfants Terrible · Création Festival d'Avignon 7>30 juillet 2016, aux Lucioles

Vos actualités


Chaque année, dans le cadre du suivi de nos ancien-nes stagiaires, nous mettons à jour les informations concernant vos projets développés dans le cadre du stage Mettre en scène.

Outre le petit questionnaire que nous envoyons annuellement à tous nos ancien-nes, vous pouvez à tout moment nous faire parvenir vos actualités par mail à l’adresse suivante : contact@barouf.org